Четверг, 28.03.2024, 15:19

Приветствую Вас Гость заморский | RSS

 

Azi
muth
ProjecT
Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Варгейм » Игра » А что такое варгейм? (Кто мне подскажет, кто мне расскажет...)
А что такое варгейм?
lisДата: Воскресенье, 04.03.2007, 21:21 | Сообщение # 1
Гридень
Группа: Администраторы
Сообщений: 351
Репутация: 0
Статус: Offline
Не раз сталкивался с этим вопросом. Для себя я это выяснил давно, но может вам не ясно?




Пусть я погиб под Агропромом,
И кровь моя досталась псам.
А наш калаш на знамя Штурма -
Всё также рвётся к небесам!
Все так же быстр он и беспечен
И, как всегда, неустрашим.
Пусть в Зоне век так быстротечен,
Пусть в Зоне век так быстротечен,
Но вечен Штурм, но вечен Штурм!
 
azimuthДата: Воскресенье, 04.03.2007, 22:07 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 0
Статус: Offline
Может быть - военные настольные игры ?
 
lisДата: Воскресенье, 04.03.2007, 22:42 | Сообщение # 3
Гридень
Группа: Администраторы
Сообщений: 351
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем да. Хоть и звучит не много, глупо - но это по сути не игра.А маштабная стратенгия в реальном времени.




Пусть я погиб под Агропромом,
И кровь моя досталась псам.
А наш калаш на знамя Штурма -
Всё также рвётся к небесам!
Все так же быстр он и беспечен
И, как всегда, неустрашим.
Пусть в Зоне век так быстротечен,
Пусть в Зоне век так быстротечен,
Но вечен Штурм, но вечен Штурм!
 
lisДата: Вторник, 06.03.2007, 01:32 | Сообщение # 4
Гридень
Группа: Администраторы
Сообщений: 351
Репутация: 0
Статус: Offline
Описание классической "военной игры" из книги английского натуралиста Джеральда Даррелла

- Как насчет того, чтобы подняться наверх и поиграть?
- Гм... О какой игре вы говорите? - осторожно справился я, полагая, что сейчас может начаться ухаживание, если он к этому расположен.
- Силовая игра,- ответил полковник.- Поединок умов. Модели. Ты ведь любишь такие игры?
- Гм... Ну да,- сказал я.
- Тогда пошли,- распорядился он.- Пошли.
Мы снова проследовали через холл, затем поднялись по лестнице в небольшое помещение, которое явно служило мастерской: у одной стены стоял верстак, над ним висели полки с красками в банках, паяльниками и всякими таинственными предметами. Судя по всему, полковник был не прочь что-нибудь смастерить на досуге. Тем временем он распахнул следующую дверь, и моему взору открылось поразительное зрелище -- огромное помещение площадью примерно двадцать на двадцать пять метров. Как я понял, его составили соединенные вместе верхние комнаты всех четырех домов, принадлежащих полковнику. Но больше размеров меня поразило то, что находилось в этом зале. В обоих концах стояло по крепости из папье-маше, высотой около метра, шириной около полутора метров. Вокруг крепостей выстроились сотни поблескивающих оловянных солдатиков в яркой униформе, и рядом с ними стояли танки, военные грузовики, зенитные пушки и прочие виды оружия. Словом, готовое поле битвы.
- Ага,- полковник радостно потер руки,- удивил я тебя!
- Видит Бог! - отозвался я.- Пожалуй, я в жизни не видел столько оловянных солдатиков.
- Не один год собираю,- сообщил полковник.- Не один год. Я покупаю их прямо на фабрике, покупаю некрашеные и раскрашиваю сам. Так оно куда лучше получается. Почище и поаккуратнее. И более реалистично.
Я наклонился, поднял одного солдатика и убедился в правоте полковника. Обычно оловянные солдатики раскрашены кое-как, но над этими поработала искусная рука. Можно было даже различить выражение лица.
- Ну так,- сказал полковник,- теперь мы сыграем, начнем с короткого гейма, проведем, так сказать, репетицию. Конечно, когда ты освоишься, можно придумать что-нибудь посложнее.
Изложенные им правила игры оказались достаточно простыми. У каждого участника была своя армия. Соперники бросают кости, и тот, кто набрал больше очков, начинает игру в роли нападающей стороны. Он снова бросает кости и в зависимости от числа выпавших очков передвигает любой из своих батальонов в желаемом направлении и открывает огонь из полевых пушек или зенитных орудий. Пушки были снабжены пружинками и стреляли спичками. Пружинки были на редкость упругими, и спички с невероятной скоростью летели через весь зал. Там, где они падали, все в радиусе десяти сантиметров считалось выведенным из строя. Так что прямое попадание в какой-нибудь отряд наносило противнику существенный урон. У каждого участника была маленькая мерная лента, которой он определял пораженную площадь.
Я был в восторге от этой затеи, особенно потому, что она напомнила мне игру, которую мы сами придумали, когда жили в Греции. Мой брат Лесли, чье увлечение пушками и кораблями не знает пределов, собрал целую флотилию игрушечных линкоров, крейсеров и подводных лодок, которые мы расставляли на полу и устраивали морской бой, но в отличие от игры, придуманной полковником, мы поражали цель стеклянными шариками. Требовался острый глаз, чтобы на неровном полу попасть шариком в крейсер.
Итак, мы бросили кости, и мне выпало быть агрессором.
- Xa! - воскликнул полковник, проникаясь воинственным пылом.- Мерзкий гунн!
- Цель маневра заключается в том, чтобы попытаться захватить крепость противника? - справился я.
- Что ж, попытайся,- ответил он.- Или попробуй разрушить ее, если сумеешь.
Я скоро понял, что в этой игре важно отвлечь внимание противника от одного из флангов, чтобы быстро продвинуться там, когда он этого не ожидает. Подвергнув его войско непрерывному артиллерийскому обстрелу - спички так и летали по воздуху,- я одновременно передвинул два батальона вплотную к его передовой.
- Злодей! - кричал полковник всякий раз, когда ему приходилось измерять площадь вокруг упавшей спички.- Грязная свинья! Проклятый гунн!
Лицо его заметно порозовело, и глаза увлажнились так, что он был вынужден то и дело протирать монокль. - Ты чертовски меток! - негодовал он.
- Вы сами виноваты,- кричал я в ответ.- Собрали в кучу все свое войско. Идеальная мишень.
- Это входит в мою стратегию. Не учи меня стратегии. Я старше тебя и по возрасту, и по званию.
- Как вы можете быть старше по званию, если я командую целой армией?
- Без дерзостей, самонадеянный мальчишка!
За два часа игры я почти полностью уничтожил войско полковника и утвердился перед самой крепостью.
- Сдаетесь? - крикнул я.
- Никогда! - ответил полковник.- Никогда! Сдаться проклятому гунну? Ни за что на свете!
- Что ж, тогда я ввожу в бой саперов.
- Это еще зачем?
- Чтобы взорвать вашу крепость.
- Крепость взрывать нельзя,- возразил полковник.- Это не по правилам.
- Ерунда! - ответил я.- Во всяком случае, немцы никаких правил не соблюдают.
- Грязный прием! - взревел он, когда я успешно взорвал его крепость.
- Теперь сдаетесь?
- Нет, я буду стоять до последнего, проклятый гунн! -- крикнул полковник, лихорадочно ползая на четвереньках по полу и передвигая своих солдат.
Однако, как он ни отбивался, я загнал остатки его войска в угол и окончательно разгромил.
- Боже мой! - выпалил полковник, вытирая вспотевший лоб.- В жизни не видел такого боя. Как тебе удается стрелять так метко, если ты впервые играешь в эту игру?
- Ну, у нас была похожая игра, только мы поражали цель стеклянными шариками,- объяснил я.- Главное - точно оценивать расстояние и направление в стрельбе.
- Черт возьми! - сказал он, глядя на свою разгромленную армию.- Однако мы славно поиграли и славно сразились. Сыграем еще раз?
И мы продолжали играть, и полковник все сильнее горячился, наконец я взглянул на часы и обнаружил, к своему ужасу, что уже час ночи. Очередной бой был в разгаре, а потому мы оставили все как было, и на другой день я снова пришел вечером к полковнику, и мы довели игру до конца. С той поры я проводил у него два-три вечера в неделю, и мы сражались на полу огромной комнаты, и он получал от игры великое удовольствие - почти такое же, как я.





Пусть я погиб под Агропромом,
И кровь моя досталась псам.
А наш калаш на знамя Штурма -
Всё также рвётся к небесам!
Все так же быстр он и беспечен
И, как всегда, неустрашим.
Пусть в Зоне век так быстротечен,
Пусть в Зоне век так быстротечен,
Но вечен Штурм, но вечен Штурм!
 
azimuthДата: Вторник, 06.03.2007, 12:14 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне очень нравится эта книга, только там конечно прикол по-поводу "ухаживания"
 
lisДата: Вторник, 06.03.2007, 16:15 | Сообщение # 6
Гридень
Группа: Администраторы
Сообщений: 351
Репутация: 0
Статус: Offline
Если, честно сам я книжку эту не разу не читал. Просто нашёл вот этот отрывок.




Пусть я погиб под Агропромом,
И кровь моя досталась псам.
А наш калаш на знамя Штурма -
Всё также рвётся к небесам!
Все так же быстр он и беспечен
И, как всегда, неустрашим.
Пусть в Зоне век так быстротечен,
Пусть в Зоне век так быстротечен,
Но вечен Штурм, но вечен Штурм!
 
azimuthДата: Вторник, 06.03.2007, 18:54 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне книги Даррела очень нравятся - они с юмором
 
Форум » Варгейм » Игра » А что такое варгейм? (Кто мне подскажет, кто мне расскажет...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Использована информация с форума Империал              Copyright MyCorp © 2007 by: lis Сделать бесплатный сайт с uCoz